yucca

ЮККА: ПРИМЕНЕНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Оприлюднено

Известно около 20 видов юкки. Растение распространено на юге США, в Центральной Америке, Мексике. А некоторые виды прижились на юге Европы и выращиваются под открытым небом. Ее можно употреблять в пищу, юкка съедобная.

pure Yucca

Юкка имеет полезные свойства для человеческого организма. Она оказывает противоаллергическое и противовоспалительное воздействие. В юкке содержатся антиоксиданты, энзимы, хлорофилл и много других полезных веществ. Химический состав юкки следующий: стероидные сапонины – имеют противогрибковые свойства, противовоспалительное и антигистаминное действие, противоотечный эффект, снижает уровень холестерина в крови; ферменты – принимают участие в метаболизме; антиоксиданты – принимают участие в обмене веществ, обезвреживают вредные вещества в организме; слизи – обладают обволакивающим действием, проносным эффектом, их применяют при гастритах, язвах, иных заболеваниях желудочно-кишечного тракта; антрахиноны – оказывают противовоспалительное, вяжущее и слабительное действие на организм; цинк – участвует в синтезе белков, ферментов, жиров, повышает усвоение витамина Е в организме, регулирует уровень сахара в крови, укрепляет костную ткань зубов, поддерживает здоровье кожи; селен – обладает антиоксидантными свойствами, улучшает усвоение витаминов Е, С, оберегает нуклеиновые кислоты от повреждения, полезен для мышц и сосудов. Повышает иммунитет, помогает в борьбе с вирусами, в соединении с йодом обеспечивает нормальную работу щитовидной железы; витамин А – участвует в синтезе ферментов, половых гормонов, родоспина в сетчатке; витамин С – повышает иммунитет, участвует в синтезе коллагена, хрящевой ткани и обладает антиоксидантными свойствами. Большое количество сапогенинов и агликонов содержится в листьях юкки. Помимо этого, в них обнаружен стероидный сапонин в количестве 1-2%, он является стереоизомером сарсапогенина. Экстракт цветков юкки в составе содержит цинк и селен, стероидные сапогенины, углеводы. Корень растения имеет много сапонинов, который стимулирует выработку кортизона в организме и отвечает за противовоспалительные качества растения. Также в корне содержатся фолиева кислота, витамин Е, рибофлавин, тиамин, ниацин, пантотеновая кислота, витамин К, кальций, калий, магний, цинк, железо, медь.

Важно! Консультация врача перед началом приема обязательна. Не рекомендуются препараты с содержанием юкки лицам с индивидуальной непереносимостью, а также больным моче- и желчнокаменной болезнью.

 

Источник: 
travoedov.ru/rasteniya/yukka 
https://agronomu.com/bok/1174-yukka-primenenie-lechebnye-svoystva-i-protivopokazaniya.html