fe

ЖЕЛЕЗО В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Оприлюднено

РГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА: ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО, И ЧЕМ ОПАСЕН ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТ

ЖЕЛЕЗО — НЕЗАМЕНИМЫЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА МИКРОЭЛЕМЕНТ, УЧАСТВУЮЩИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КИСЛОРОДОМ ТКАНЕЙ, ОРГАНОВ И СИСТЕМ . ЧЕМ ОПАСЕН ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА? ХРОНИЧЕСКИЙ НЕДОСТАТОК ЖЕЛЕЗА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СНИЖЕНИЮ В КРОВИ ГЕМОГЛОБИНА — БЕЛКА, ПЕРЕНОСЯЩЕГО КИСЛОРОД, И СПРОВОЦИРОВАТЬ РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИИ. ДЕФИЦИТ ЖЕЛЕЗА В КРОВИ МОЖЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ УЛЮДЕЙ, ЧЕЙ РАЦИОН ПИТАНИЯ НЕСБАЛАНСИРОВАН. ОРГАНИЗМУ РЕБЕНКА ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО РАЗВИТИЯ НЕОБХОДИМ РЯД ВАЖНЕЙШИХ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ, ОДНИМ ИЗ КОТОРЫХ ЯВЛЯЕТСЯ ЖЕЛЕЗО. ЛЮДЯМ, РЕГУЛЯРНО ЗАНИМАЮЩИМСЯ СПОРТОМ, НЕОБХОДИМО СЛЕДИТЬ ЗА УРОВНЕМ ГЕМОГЛОБИНА В КРОВИ. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗА НА МНОГИЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ ПРОЦЕССЫ ОГРОМНО, И ЕГО НЕДОСТАТОК (КАК ИИЗБЫТОК) МОМЕНТАЛЬНО СКАЗЫВАЕТСЯ НА НАШЕМ САМОЧУВСТВИИ И МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СЕРЬЕЗНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ .

РОЛЬ ЖЕЛЕЗА В ОРГАНИЗМЕ: МИКРОЭЛЕМЕНТ С ВАЖНОЙ МИССИЕЙ

У железа много функций, вот основные из них:

ТРАНСПОРТИРОВКА КИСЛОРОДА К ТКАНЯМ. Железо входит в состав гемоглобина — белка, из которого состоят красные кровяные тельца (эритроциты). Именно железо отвечает за захват кислорода, после чего эритроциты переносят его ко всем органам и системам организма. Эти же кровяные тельца (и снова при помощи железа!) подбирают отработанный углекислый газ и транспортируют его в легкие для утилизации. Без железа дыхательные процессы на клеточном уровне были бы просто невозможны.

МЕТАБОЛИЗМ. Железо в организме человека является составной частью многих ферментов и белков, которые необходимы для обменных процессов — разрушения и утилизации токсинов, холестеринового обмена, превращения калорий в энергию. Оно также помогает иммунной системе организма справляться с агрессорами. Нет ничего удивительного в том, что недостаток железа отражается на внешности, здоровье и самочувствии. При дефиците этого элемента кожа становится бледной и сухой, волосы — тусклыми и слабыми, а ногти — ломкими. В уголках губ возникают незаживающие язвочки, а на кистях рук и ступнях — очень болезненные трещины. По мере снижения количества железа в организме самочувствие ухудшается — пропадает аппетит, многие замечают дискомфорт при глотании. Люди с нехваткой железа испытывают постоянный упадок сил — они даже просыпаются уставшими. Малейшие физические нагрузки вызывают сильную одышку — так сказывается недостаток кислорода. Другие типичные симптомы дефицита железа — головокружения и даже обмороки, сонливость, раздражительность, ухудшение памяти. Для людей, страдающих нехваткой железа, типичны постоянные простуды и кишечные инфекции. Как мы уже говорили, железо прини мает непосредственное участие в работе защитной системы организма, и при его дефиците иммунитет не может вовремя отражать атаки болезнетворных бактерий.

КАК ПОДНЯТЬ УРОВЕНЬ ЖЕЛЕЗА?

ДИЕТА. Необходимо есть как можно больше продуктов с высоким содержанием железа. Самые ценные его источники — красное мясо, субпродукты (особенно печень), устрицы, яйца, орехи, бобовые, яблоки, гранаты, изюм, инжир. Нужно также пополнить рацион продуктами, которые содержат витамин С (облепиха, шиповник, брюссельская капуста, цитрусовые) и витамин В12 (рыба и морепродукты), они нужны для того, чтобы поступающее железо усваивалось. Употребление чая, кофе и газировки лучше ограничить, а от алкоголя следует отказаться совсем.

ВИТАМИННЫЕ КОМПЛЕКСЫ. Дополнительный прием витаминов — эффективный способ профилактики дефицита железа в организме. Помимо этого элемента, в комплекс должны входить витамины А, С, Е и D, все витамины группы В, а также медь, марганец и цинк — это оптимальный состав «спасательной команды» при железодефиците.

БАДы. Существует немало биологически активных добавок для людей, страдающих нехваткой железа. Если у дефицита железа в организме нет других причин, кроме неправильного питания, уже через месяц-другой при помощи диеты, БАДов и витаминов можно добиться улучшения. А чтобы ускорить процесс, рекомендуем больше двигаться — физическая активность способствует насыщению тканей кислородом и помогает справиться с усталостью и сонливостью — первыми признаками нехватки железа.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/zhelezo-vorganizme-cheloveka.html